Есть вопросы?
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Компактный кроссовер Kia Soul в новой генерации

Новый Kia Soul последнего поколенияМировая премьера Kia Soul во второй генерации состоялась в начале весны 2013 года – показ прошел в Нью-Йорке на авто шоу. В Европе же на франкфуртской выставке этот компактный кроссовер был представлен осенью того же года. Сохранив свои пропорции, Soul внешне преобразился – увеличились его размеры и добавилось современное оборудование. Кто-то видит в нем хэтчбек, а для кого-то это вообще компактвэн.

Летом 2015 года у этого коссовера прошло небольшое обновление, незначительно отразившееся в его экстерьере. Более существенным оказались следующие доработки машины:

  • клиренс увеличился на 10 мм;
  • Kia Soul получил новый бензиновый агрегат, а турбодизель убрали из комплектования;
  • автомобиль получил новые опции.

Немалая популярность этого кроссовера объясняется довольно доступной ценой – в базовой комплектации автомобиль стоит немногим более 800 000 рублей.

Оригинальный экстерьер

Характерная и довольно неординарная внешность выделяет кроссовер в потоке машин – выглядит Kia Soul стильно и задорно, и во внешнем виде просматривается даже агрессивность. В экстерьере присутствуют такие модные элементы, как светодиодные ходовые огни, обрамляющие передние фары сверху, задние фонари со светодиодными линиями, встроенные в массивный рельефный бампер круглые противотуманные фары, гармонично смотрящиеся с нижним большого размера воздухозаборником.

У кроссовера второго поколения кузов такой же кубической формы, имеющий раздутые колесные арки. Но доработка формы фар и передних деталей кузова добавила динамичности внешнему виду. Больше индивидуальности автомобилю придает двухцветная расцветка кузова и возможность установки дисков размером от 16 дюймов до 18.

Удобство и функциональность интерьера

Внутреннее оформление салона, как и у других моделей Kia, выполнено с элементами «фирменного» стиля, однако обладает рядом оригинальных решений.

Для водителя и переднего пассажира передние сиденья имеют плотный наполнитель, отличаются удобной формой и упругой боковой поддержкой. Для их регулировки есть достаточное количество настроек, которые позволяют довольно точно отрегулировать кресла. Задние посадочные места выполнены с формовкой под двоих пассажиров, но запас пространства позволяет свободно рассадить и троих человек.

Перед водителем разместился крупного размера руль, на котором присутствует россыпь различных управляющих элементов. В дорогой комплектации присутствует опция обогрева руля.

Комбинация приборов может быть двух типов:

  • для более простых вариантов оснащения предусмотрена установка нескольких приборов, размещающихся в отдельных «колодцах»;
  • при люксовых комплектациях устанавливается панель приборов Supervision, где между строгими циферблатами разместилось табло размером в 4,3 дюйма.

Центральная консоль имеет привлекательный вид – на ней расположена штатная аудиосистема, имеющая небольшой экран, либо в «топовой» комплектации мультимедийный комплекс, снабженный дисплеем на 8 дюймов. Ниже разместился блок управления климатической системой.

Для оформления интерьера используются мягкие пластики, дополняемые отделкой серебристыми либо глянцевыми элементами. Обивка сидений в более простом варианте выполнена тканью, а при дорогой комплектации используется натуральная кожа.

Багажник автомобиля небольшой – его объем всего лишь 354 л, хотя при откинутых спинках задних сидений площадь под погрузку увеличивается до 1367 л.

Технические характеристики

В новой генерации автомобиль обладает следующими габаритами:

  • длина авто 4140 мм;
  • ширина 1800 мм при высоте в 1593 мм (при наличии рейлингов 1605 мм);
  • колесная база 2570 мм;
  • клиренс кроссовера 160 мм.

После обновления у Kia Soul в комплектации осталось два бензиновых двигателя:

  • в базовой комплектации устанавливается атмосферный мотор 1,6 л с 16-ти клапанным механизмом ГРМ типа DOHC, выдающий до 124 л.с.;
  • в люксовых комплектациях ставится атмосферный силовой агрегат GDI 1,6 л с мощностью в 132 л.с.

В первом варианте может устанавливаться 6-ти ступенчатая как механическая, так и автоматическая КПП, а вот при укомплектовании автомобиля двигателем GDI 1,6 л ставится только 6-ти ступенчатая АКПП.

Для создания представленного кроссовера второго поколения использовалась удлиненная платформа модели Kia Cee’d. Передняя подвеска является пружинной, укомплектованная стойками McPherson, а сзади монтируется торсионная балка с телескопическими гидравлическими амортизаторами. На автомобиле устанавливаются все дисковые тормоза, дополняемые системами ABS и BAS (экстренное торможение). Для удобства управления Kia Soul комплектуется электрическим усилителем в рулевом управлении, имеющим три режима работы.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам